60 Jahre TTC

Das Jubiläum zum 60 jährigen Bestehen unseres Vereins fand ein tolles Echo bei der Bevölkerung

und so danken wir allen Teilnhmern am Ortsturnier, sowie den vielen Besuchern für ihr Kommen.

Den Tag haben wir mit vielen Bildern protokolliert die wir HIER (Bildergalerie) mit ihnen teilen wollen.

==

Kaenevalsgesellschaft Fledermaus, mit Nico Heckmann und Etienne Kauselmann, ist Titelträger 60 Jahre TTC Ersingen.

Auf einem tollen 2ten Platz folgte das gemischte Duo, die Rei'gschmackte, mit Jens Hinnenberg und Sissi Aydt.

3ter Sieger stellt der Fussball Club 2 mit Fabrice Meier und Paul Vielsack

Wir gratulieren recht herzlich.

Verlierer gab es nicht denn wir hatten für alle Teilnehmer aussergewöhnliche Preise parat.



=============================

Die Ergebnisse zum Ortsturnier kann man hier noch mal nachvollziehen.

Das Schweizer System kann, wie auch in diesem Fall, zu einer Reihung führen, die manchmal schwierig nachzuvollziehen ist.

Vier Mannschaften, die 6 Punkte erspielten, mussten nach der Buchholzwertung gereiht werden,

was zu Unverständnis führte.

In diesem Fall wäre es besser gewesen mit dem 1/4tel anstatt direkt mit dem 1/2 Finale fortzufahren.

Doch die schon vorgerückte Stunde im Zeitplan und Spieler, die noch andere Verpflichtungen hatten,

wären die Leidtragenden gewesen.

Aber, versprochen, dies machen wir beim nächsten mal besser.

 

Unsere Teilnehmer:

 

FCE1_Jannic Wolf::Dominic Staib Fußball Club
FM_Nico Heckmann::Etienne Kauselmann Fledermaus
FCE2_Fabrice Meier::Paul Vielsack Fußball Club
RG_Jens Hinnenberg::Sissi Aydt Rei'gschmackde
FCE3_Marius Täuscher::Keven Frei Fußball Club
TVE_Manfred Zeschke::Dennis Lutzweiler Turnverein
SC_Bernd Güttinger::Percy Reiling Schach Club
DTB_Nadine Kraus::Jeannette Vögele Die Trainingsbesten
DLRG_Michael Frey::Tobias Oelker DLRG
MVE2_Michael Günther::Klaus Lenhardt Musikverein
MVE1_Saskia Rapp::Daniel Hönig Musikverein
TTC_Stefan Theurer::Marius Bossert Tischtennis
CZ2_Andreas Klittich::Stefan Münchinger Cannstatter Zuckerle
CZ1_Jürgen Grun::Andreas Reiling Cannstatter Zuckerle

 

Halbfinale und Platzierungen

 

1/2 Finale E. Finale E. Turnier Ergebnis: 60Jahre
         
         
         
RG_Jens Hinnenberg::Sissi Aydt 2      
FCE2_Fabrice Meier::Paul Vielsack 1 RG_Jens Hinnenberg::Sissi Aydt 1 FM_Nico Heckmann::Etienne Kauselmann
FM_Nico Heckmann::Etienne Kauselmann 2 FM_Nico Heckmann::Etienne Kauselmann 2 Sieger: 60Jahre
CZ2_Andreas Klittich::Stefan Münchinger 1      
         
        RG_Jens Hinnenberg::Sissi Aydt
        2ter Sieger: 60Jahre
    Spiel um Platz 3    
    FCE2_Fabrice Meier::Paul Vielsack 2 FCE2_Fabrice Meier::Paul Vielsack
    CZ2_Andreas Klittich::Stefan Münchinger 0 3ter Sieger: 60Jahre
         
        CZ2_Andreas Klittich::Stefan Münchinger
        4ter Sieger: 60Jahre

 

 

1 FM_Nico Heckmann::Etienne Kauselmann
2 RG_Jens Hinnenberg::Sissi Aydt
3 FCE2_Fabrice Meier::Paul Vielsack
4 CZ2_Andreas Klittich::Stefan Münchinger
5 FCE3_Marius Täuscher::Keven Frei
6 FCE1_Jannic Wolf::Dominic Staib
7 SC_Bernd Güttinger::Percy Reiling
8 MVE2_Michael Günther::Klaus Lenhardt
9 TVE_Manfred Zeschke::Dennis Lutzweiler
10 CZ1_Jürgen Grun::Andreas Reiling
11 DLRG_Michael Frey::Tobias Oelker
12 MVE1_Saskia Rapp::Daniel Hönig
13 DTB_Nadine Kraus::Jeannette Vögele

 

 

Ergebnisse der 1 Runde

 

Tisch

Nr.
Teil Nr.

Sp A
Spieler A Teil Nr.

Sp B
Spieler B Sätze

A
Sätze

B
Spiele

A
Spiele

B
1 1 FCE1_Jannic Wolf::Dominic Staib 12 TTC_Stefan Theurer::Marius Bossert 4 1 2 0
2 2 FM_Nico Heckmann::Etienne Kauselmann 14 CZ1_Jürgen Grun::Andreas Reiling 4 0 2 0
3 3 FCE2_Fabrice Meier::Paul Vielsack 13 CZ2_Andreas Klittich::Stefan Münchinger 4 3 2 1
4 4 RG_Jens Hinnenberg::Sissi Aydt 9 DLRG_Michael Frey::Tobias Oelker 4 0 2 0
5 5 FCE3_Marius Täuscher::Keven Frei 8 DTB_Nadine Kraus::Jeannette Vögele 4 0 2 0
6 6 TVE_Manfred Zeschke::Dennis Lutzweiler 11 MVE1_Saskia Rapp::Daniel Hönig 4 1 2 0
7 7 SC_Bernd Güttinger::Percy Reiling 10 MVE2_Michael Günther::Klaus Lenhardt 4 4 1 2

 

Ergebnisse der 2 Runde

 

Tisch Nr. Teil Nr.

Sp A
Spieler A Teil Nr.

Sp B
Spieler B Sätze

A
Sätze

B
Spiele

A
Spiele

B
1 1 FCE1_Jannic Wolf::Dominic Staib 6 TVE_Manfred Zeschke::Dennis Lutzweiler 4 1 2 0
2 5 FCE3_Marius Täuscher::Keven Frei 13 CZ2_Andreas Klittich::Stefan Münchinger 0 4 0 2
3 9 DLRG_Michael Frey::Tobias Oelker 12 TTC_Stefan Theurer::Marius Bossert 4 1 2 0
4 3 FCE2_Fabrice Meier::Paul Vielsack 2 FM_Nico Heckmann::Etienne Kauselmann 0 4 0 2
5 10 MVE2_Michael Günther::Klaus Lenhardt 4 RG_Jens Hinnenberg::Sissi Aydt 2 4 1 2
6 7 SC_Bernd Güttinger::Percy Reiling 14 CZ1_Jürgen Grun::Andreas Reiling 3 4 1 2
7 8 DTB_Nadine Kraus::Jeannette Vögele 11 MVE1_Saskia Rapp::Daniel Hönig 1 4 0 2

 

 

 

Ergebnisse der 3 Runde

 

Tisch Nr. Teil Nr.

Sp A
Spieler A Teil Nr.

Sp B
Spieler B Sätze

A
Sätze

B
Spiele

A
Spiele

B
1 2 FM_Nico Heckmann::Etienne Kauselmann 4 RG_Jens Hinnenberg::Sissi Aydt 3 4 1 2
2 3 FCE2_Fabrice Meier::Paul Vielsack 14 CZ1_Jürgen Grun::Andreas Reiling 4 0 2 0
3 1 FCE1_Jannic Wolf::Dominic Staib 10 MVE2_Michael Günther::Klaus Lenhardt 4 0 2 0
4 12 TTC_Stefan Theurer::Marius Bossert 11 MVE1_Saskia Rapp::Daniel Hönig 1 4 0 2
5 9 DLRG_Michael Frey::Tobias Oelker 8 DTB_Nadine Kraus::Jeannette Vögele 4 1 2 0
6 13 CZ2_Andreas Klittich::Stefan Münchinger 6 TVE_Manfred Zeschke::Dennis Lutzweiler 4 1 2 0
7 7 SC_Bernd Güttinger::Percy Reiling 5 FCE3_Marius Täuscher::Keven Frei 2 5 1 2

 

 

 

 

Ergebnisse der 4 Runde

 

Tisch

Nr.
Teil Nr.

Sp A
Spieler A Teil Nr.

Sp B
Spieler B Sätze

A
Sätze

B
Spiele

A
Spiele

B
1 3 FCE2_Fabrice Meier::Paul Vielsack 11 MVE1_Saskia Rapp::Daniel Hönig 4 0 2 0
2 4 RG_Jens Hinnenberg::Sissi Aydt 1 FCE1_Jannic Wolf::Dominic Staib 4 1 2 0
3 2 FM_Nico Heckmann::Etienne Kauselmann 13 CZ2_Andreas Klittich::Stefan Münchinger 3 4 1 2
4 12 TTC_Stefan Theurer::Marius Bossert 7 SC_Bernd Güttinger::Percy Reiling 1 4 0 2
5 14 CZ1_Jürgen Grun::Andreas Reiling 8 DTB_Nadine Kraus::Jeannette Vögele 5 2 2 1
6 5 FCE3_Marius Täuscher::Keven Frei 10 MVE2_Michael Günther::Klaus Lenhardt 4 3 2 1
7 6 TVE_Manfred Zeschke::Dennis Lutzweiler 9 DLRG_Michael Frey::Tobias Oelker 4 1 2 0

 

 

Die Tabelle vor dem PlayOff:

 

 

Platz Name

Nachname
Satz

'+'
Satz

'-'
Satz

Verh.
Spiele Buch

holz
So-Berg
1 RG_Jens Hinnenberg::Sissi Aydt 16 6 10 8 20 0
2 CZ2_Andreas Klittich::Stefan Münchinger 15 8 7 7 22 6
3 FM_Nico Heckmann::Etienne Kauselmann 14 8 6 6 25 15
4 FCE2_Fabrice Meier::Paul Vielsack 12 7 5 6 21 0
5 FCE3_Marius Täuscher::Keven Frei 13 9 4 6 17 0
6 FCE1_Jannic Wolf::Dominic Staib 13 6 7 6 16 0
7 SC_Bernd Güttinger::Percy Reiling 13 14 -1 5 14 14
8 MVE2_Michael Günther::Klaus Lenhardt 9 16 -7 4 25 14
9 TVE_Manfred Zeschke::Dennis Lutzweiler 10 10 0 4 21 0
10 CZ1_Jürgen Grun::Andreas Reiling 9 13 -4 4 18 0
11 DLRG_Michael Frey::Tobias Oelker 9 10 -1 4 13 0
12 MVE1_Saskia Rapp::Daniel Hönig 9 10 -1 4 11 0
13 DTB_Nadine Kraus::Jeannette Vögele 4 17 -13 1 18 4
14 TTC_Stefan Theurer::Marius Bossert 4 16 -12 0 19 0