Vereinsmeisterschaft TTC Nachwuchs

Vereinsmeisterschaften TTC Nachwuchs 2016

Lukas Reiling und Jannes Kuschel sind die Titelträger im Einzel und wie es das Losglück wollte,
zusammen auch Doppelvereinsmeister geworden. Herzlichen Glückwunsch.

10 unserer Nachwuchskünstler unterbrachen ihre Herbstferien, um einmal im Jahr die Tagesbesten zu ermitteln.
Je nach aktueller Stärke in zwei Gruppen aufgeteilt wurde dann Jeder gegen Jeden gespielt, so dass nach
4 Runden die Sieger und Platzierten ermittelt waren.

In der Leistungsgruppe 1 gab es, außer der Nominierung von Finn Aydt in diese Gruppe, im weiteren
Verlauf keine Überraschungen.
Lukas Reiling und Niko Wackernagel spielten mit einer Bilanz von 3:0 das verdiente Endspiel;
welches Lukas mit 3:1 für sich entschied und seinen Titel aus dem Vorjahr verteidigte.

Ebenso leistungsgerecht fand das Spiel um Platz 3 zwischen Tuan Dat und seinem Bruder Tuan Phuoc Ho statt.
Tuan Phuoc hat in jüngster Zeit sein Können stabilisiert und seinen großen Bruder erneut besiegen können.

Die Leistungsgruppe 2 sah mit Simon Lehr einen unserer Jüngsten im Endspiel, welches Jannes Kuschel,
mit seiner Routine noch souverän nach Hause spielte und seinen ersten Vereinstitel feierte.
Im Spiel um Platz 3 folgte ein spannendes Spiel zwischen Laurin Gengenbach und Marius Bossert,
wo Laurin mit knappen Sätzen zwar strauchelte, letztlich aber doch 3:0 gewann.

Erstmals wurde auch ein Doppelvereinsmeister gekürt.
Hierfür wurden aus den 10 Teilnehmern 5 Paare gebildet, die dann im KO System um den Titel spielten

Lukas Reiling und Jannes Kuschel im Losglück wurden auf Position 1 gesetzt und harrten der Dinge die da kommen mögen.
Dies war schließlich die Paarung Niko Wackernagel / Laurin Gengenbach, die aber gegen unsere Einzelmeister mit 3:0 besiegt wurden.

Hier gibt es ein paar Schnappschüsse vom Turnier

 


  Lukas Niko Tuan Phouc Tuan Dat Finn                
                 
  Tore Diff Punkte Platz
Lukas       3 : 1 3 : 1 3 : 0 3 : 0 12 : 2 10 8 : 0 1
Niko 1 : 3       3 : 1 3 : 0 3 : 0 10 : 4 6 6 : 2 2
Tuan Phouc 1 : 3 1 : 3       3 : 1 3 : 0 8 : 7 1 4 : 4 3
Tuan Dat 0 : 3 0 : 3 1 : 3       3 : 1 4 : 10 -6 2 : 6 4
Finn 0 : 3 0 : 3 0 : 3 1 : 3       1 : 12 -11 0 : 8 5

 

 


  Jannes Laurin Marius Tina Simon                
                 
  Tore Diff Punkte Platz
Jannes       3 : 0 3 : 0 3 : 0 3 : 0 12 : 0 12 8 : 0 1
Laurin 0 : 3       3 : 0 3 : 0 2 : 3 8 : 6 2 4 : 4 3
Marius 0 : 3 0 : 3       3 : 0 1 : 3 4 : 9 -5 2 : 6 4
Tina 0 : 3 0 : 3 0 : 3       0 : 3 0 : 12 -12 0 : 8 5
Simon 0 : 3 3 : 2 3 : 1 3 : 0       9 : 6 3 6 : 2 2

 

 


Lukas / Jannes 3          
freilos 0          
Tuan Dat / Simon 0 Lukas / Jannes 3      
Finn / Marius 3 Finn / Marius 0 Lukas / Jannes 3 Lukas / Jannes
Tuan Phouc / Tina 3 Tuan Phouc / Tina 0 Niko / Laurin 0 Sieger (KO)
Freilos   Niko / Laurin 3      
freilos 0          
Niko / Laurin 3         Niko / Laurin
            2 ter (KO)
             
            Finn / Marius
            3 ter (KO )
             
            Tuan Phouc / Tina
            3 ter (KO)